ホームドアと奥沢駅間の類似点
ホームドアと奥沢駅は(ユニオンペディアに)共通で20ものを持っています: 埼玉高速鉄道線、多摩川駅、大岡山駅、平成、田園調布駅、目黒駅、都営地下鉄三田線、自由が丘駅、鉄道駅、東京メトロ南北線、東京急行電鉄、東急多摩川線、東急目黒線、東急目蒲線、武蔵小杉駅、昭和、日吉駅 (神奈川県)、2000年、2017年、8月6日。
埼玉高速鉄道線
| 埼玉高速鉄道線(さいたまこうそくてつどうせん、Saitama Railway Line)は、東京都北区の赤羽岩淵駅から埼玉県川口市を通りさいたま市緑区の浦和美園駅までを結ぶ埼玉高速鉄道の鉄道路線。両端の駅以外、全て川口市の駅となっている。駅ナンバリングで使われる路線記号はSR - 埼玉高速鉄道、2016年11月28日(2016年11月30日閲覧)。 2015年11月27日、路線愛称が「埼玉スタジアム線」(Saitama Stadium Line)に決定した - レスポンス、2015年11月27日。.
多摩川駅
多摩川駅(たまがわえき)は、東京都大田区田園調布一丁目にある東京急行電鉄の駅である。.
ホームドアと多摩川駅 · 多摩川駅と奥沢駅 ·
大岡山駅
大岡山駅(おおおかやまえき)は、東京都大田区北千束三丁目にある、東京急行電鉄の駅である。目黒線と大井町線が乗り入れ、両路線の接続駅となっている。駅番号は目黒線がMG06、大井町線がOM08である。大田区の鉄道駅では最も北にある。 なお、大岡山は目黒区の町名である(当駅は大田区と目黒区の区境付近にあり、構内の一部は目黒区大岡山二丁目に跨がっている)。.
ホームドアと大岡山駅 · 大岡山駅と奥沢駅 ·
平成
平成(へいせい)は日本の元号の一つ。昭和の後。今上天皇在位中の1989年(平成元年)1月8日から現在に至る。2001年(平成13年)の始まりには西暦における20世紀から21世紀への世紀の転換もあった。2019年(平成31年)4月30日に今上天皇退位により終了する予定であり、予定通り終了した場合、30年113日間(=11,070日間)にわたることとなる。なお、日本の元号では昭和(64年)、明治(45年)、応永(35年)に次いで4番目の長さである(5番目は延暦の25年)。 西暦2018年(本年)は平成30年に当たる。本項では平成が使われた時代(平成時代)についても記述する。.
田園調布駅
園調布駅(でんえんちょうふえき)は、東京都大田区田園調布三丁目にある、東京急行電鉄の駅である。.
ホームドアと田園調布駅 · 奥沢駅と田園調布駅 ·
目黒駅
黒駅(めぐろえき)は、東京都品川区上大崎にある、東日本旅客鉄道(JR東日本)・東京急行電鉄(東急)・東京地下鉄(東京メトロ)・東京都交通局(都営地下鉄)の駅である。品川区最北端の駅である。.
都営地下鉄三田線
三田線(みたせん)は、東京都品川区の目黒駅から板橋区の西高島平駅までを結ぶ、東京都交通局が運営する鉄道路線(都営地下鉄)。『鉄道要覧』には6号線三田線と記載されている「」では「三田線」と定められている。。開業当初は「都営6号線」と称した(後述)。基本的に都営三田線と呼ばれることが多い。 路線名の由来は名称制定時の終着駅である三田(みた)から。車体および路線図や乗り換え案内で使用されるラインカラーは「ブルー」(青)、路線記号は I mIta。Mが丸ノ内線(Marunouchi)で使われたため。東京の地下鉄において、他の路線との重複を避けるため、路線記号がローマ字表記の頭文字になっていないのは、半蔵門線と同様である。。.
ホームドアと都営地下鉄三田線 · 奥沢駅と都営地下鉄三田線 ·
自由が丘駅
| 自由が丘駅(じゆうがおかえき)は、東京都目黒区自由が丘一丁目にある、東京急行電鉄の駅である。目黒区最南端の駅である。.
ホームドアと自由が丘駅 · 奥沢駅と自由が丘駅 ·
鉄道駅
鉄道駅(てつどうえき、gare ferroviaire、railway station、train station)は、鉄道を構成する施設の一つで、列車への旅客の乗降、貨物の積降に使用する場所。.
東京メトロ南北線
南北線(なんぼくせん)は、東京都品川区の目黒駅から北区の赤羽岩淵駅を結ぶ東京地下鉄(東京メトロ)が運営する鉄道路線。鉄道要覧における名称は7号線南北線である。 路線名の由来は、東京を南北に貫くことから。車体および路線図や乗り換え案内で使用されるラインカラーは「エメラルド」(#00ada9)、路線記号はN。.
ホームドアと東京メトロ南北線 · 奥沢駅と東京メトロ南北線 ·
東京急行電鉄
東京急行電鉄株式会社(とうきょうきゅうこうでんてつ、TOKYU CORPORATION)は、東京都南西部から神奈川県東部に路線を展開して鉄軌道事業などを行う日本の会社である。略称は東急(とうきゅう)。 かつては公式通称を「東京急行」としていたが、2006年(平成18年)1月1日より「東急電鉄」に変更した同じく関東の大手私鉄京浜急行電鉄(略称:京急)も、かつて公式通称は「京浜急行」だったが、現在は「京急電鉄」となっている。。それに伴い駅掲出のポスター・チラシ類、公式サイトやパスネットなどにおいて略称表記を順次「東急電鉄」に変更している。かつては、英語略称として、T.K.K (Tokyo Kyuko Kabushikigaisha) を使用していた時代もあった。 渋沢栄一が創設した田園都市株式会社が母体企業である。.
東急多摩川線
| 東急多摩川線(とうきゅうたまがわせん)は、多摩川駅と蒲田駅とを結ぶ東京急行電鉄(東急)が運営する鉄道路線である。全区間が東京都大田区内に所在する。 路線図や駅ナンバリングで使用される路線カラーは紫色、路線記号はTM。.
東急目黒線
| 目黒線(めぐろせん)は、東京都品川区の目黒駅と神奈川県横浜市港北区の日吉駅を結ぶ東京急行電鉄(東急)の鉄道路線である。 路線図や駅ナンバリングで使用される路線カラーは水色、路線記号はMG。.
ホームドアと東急目黒線 · 奥沢駅と東急目黒線 ·
東急目蒲線
| 目蒲線(めかません)は、かつて東京都品川区の目黒駅と大田区の蒲田駅との間を結んでいた東京急行電鉄(東急)の鉄道路線である。 東京急行電鉄の母体でもある目黒蒲田電鉄が最初に開業させた路線である。2000年8月6日に多摩川駅(同日、多摩川園駅から改称)を境に以下の路線に分割され、「目蒲線」という名称は消滅した。; 系統名としての分割; 路線名としての分割.
ホームドアと東急目蒲線 · 奥沢駅と東急目蒲線 ·
武蔵小杉駅
武蔵小杉駅(むさしこすぎえき)は、神奈川県川崎市中原区小杉町三丁目および新丸子東三丁目にある、東日本旅客鉄道(JR東日本)・東京急行電鉄(東急)の駅である。.
ホームドアと武蔵小杉駅 · 奥沢駅と武蔵小杉駅 ·
昭和
昭和(しょうわ)は日本の元号の一つ。大正の後、平成の前。昭和天皇の在位期間である1926年(昭和元年)12月25日から1989年(昭和64年)1月7日まで。20世紀の大半を占める。 昭和は、日本の歴代元号の中で最も長く続いた元号であり、元年と64年は使用期間が共に7日間であるため実際の時間としては62年と14日となる。なお、外国の元号を含めても最も長く続いた元号であり、歴史上60年以上続いた元号は日本の昭和(64年)、清の康熙(61年)および乾隆(60年)しかない。 第二次世界大戦が終結した1945年(昭和20年)を境にして近代と現代に区切ることがある。.
日吉駅 (神奈川県)
日吉駅(ひよしえき)は、神奈川県横浜市港北区日吉二丁目にある東京急行電鉄(東急)、および同四丁目にある横浜市交通局(横浜市営地下鉄)の駅である。.
ホームドアと日吉駅 (神奈川県) · 奥沢駅と日吉駅 (神奈川県) ·
2000年
400年ぶりの世紀末閏年(20世紀および2千年紀最後の年)である100で割り切れるが、400でも割り切れる年であるため、閏年のままとなる(グレゴリオ暦の規定による)。。Y2Kと表記されることもある(“Year 2000 ”の略。“2000”を“2K ”で表す)。また、ミレニアムとも呼ばれる。 この項目では、国際的な視点に基づいた2000年について記載する。.
2000年とホームドア · 2000年と奥沢駅 ·
2017年
この項目では国際的な視点に基づいた2017年について記載する。.
2017年とホームドア · 2017年と奥沢駅 ·
8月6日
8月6日(はちがつむいか)は、グレゴリオ暦で年始から218日目(閏年では219日目)にあたり、年末まであと147日ある。.
8月6日とホームドア · 8月6日と奥沢駅 ·
上記のリストは以下の質問に答えます
- 何ホームドアと奥沢駅ことは共通しています
- 何がホームドアと奥沢駅間の類似点があります
ホームドアと奥沢駅の間の比較
奥沢駅が61を有しているホームドアは、728の関係を有しています。 彼らは一般的な20で持っているように、ジャカード指数は2.53%です = 20 / (728 + 61)。
参考文献
この記事では、ホームドアと奥沢駅との関係を示しています。情報が抽出された各記事にアクセスするには、次のURLをご覧ください: